Краткая историческая справка МКОУ ООШ с. Сердеж.

Эффективное использование современных образовательных технологий;

Ведение предмета «Право» в 8-11 классах;

Работа с одаренными детьми;

Исследовательская деятельность учащихся на основе сбора краеведческого материала и др.

Краткая историческая справка

В 1894 году создано Сердежское народное училище Яранского уезда. С 1917 года переименовано в начальную школу, которая существовала до 1929 года. В 1924 году осуществлен переход на семилетнее обучение. С 1940 года школа стала средней. С 1957 года снова семилетней. В 1961 году Сердежская школа образована как восьмилетняя по решению исполкома Яранского районного Совета депутатов №40 от 27.02.1961 года. В 1964 году реорганизована в Сердежскую среднюю школу на основании решения исполкома Яранского районного Совета депутатов от 16.01.1964г. №45. С 2005 года Сердежская средняя школа зарегистрирована как муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сердеж Яранского района Кировской области.

Согласно Устава школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразователных программ трех ступеней образования: 1 ступень- начальное общее образование (срок освоения 4 года), 2 ступень – основное общее образование ( срок освоения 5 лет), 3 ступень – среднее полное общее образование ( срок освоения 2 года).